Понедельник, 21.05.2018, 02:32
Информационная справка.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 расположен в 1 микрорайоне пос. Эльбан Амурского района в типовом 2-х этажном кирпичном здании.

Функционирует детский сад с 1987года.

В течение трех лет средний контингент детей составляет 200 человек, которые распределяются в 11 чистовозрастных группах: 2 группы раннего возраста (1,6-3 года),  8 групп дошкольного возраста (3-7 лет) и одна компенсирующая группа для детей с нарушением речи.

В Уставе дошкольного учреждения заявлена базисная программа «Истоки»  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, которая и реализуется в текущем учебном году во всех возрастных группах. Кроме того, в детском саду используется:
1. коррекционная программа Т.Б.Филичевой, Г.В.Чирковой «Коррекционное воспитание, обучение и развитие детей 5-7 лет с общим недоразвитием речи.»
2. «Обучение дошкольников грамоте» Л.Е. Журова., Н.С. Варенцова. (Москва.Школьная пресса. 2004г.)
3. «Юный эколог» Н. С. Николаева (Новая школа.Москва. 1995 г.)
4. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркиной, О. Л. Князевой, Н. Н. Авдеевой.

5. "Ладушки" И. Каплунова, И. Новооскольцева .Праздник каждый день.Программа музыкального воспитания детей. - Спб.: Композитор, 1999.

В своём развитии МБДОУ-38 ориентируется на основополагающие цели и задачи дошкольного образования:
- охрана жизни и укрепления здоровья детей;
- полноценное физическое, психическое и личностное развития каждого ребёнка;
- осуществление необходимой коррекции развития детей;
- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
- взаимодействие с семьёй для обеспечения всестороннего развития ребёнка.
В ДОУ работает профессионально подготовленный педагогический коллектив. Стаж работы с детьми каждого из педагогов не менее 10 лет, 60% - более 20 лет. Все педагоги детского сада имеют специальное профессиональное образование, 50% (14 человек) - высшее.

Для развития способностей детей в ДОУ  представлена развивающая среда:

- кабинет учителя-логопеда для коррекции нарушений речевого развития и консультирования родителей;

-  кабинет музыкального руководителя для проведения индивидуально-коррекционной работы с детьми и кружковых занятий;

- кабинет педагога- психолога

- музыкальный зал;

- спортивный зал со спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой;

Возрастные и индивидуальные особенности детей ДОУ

Наш детский сад обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения поселка, в котором обеспечение детей местами в ДОУ не является дефицитным, а наоборот, между детскими садами существует конкуренция.

Родители, формируя свой «заказ», хотят видеть своих ребят не только здоровыми и умеющими играть, но и способными радоваться жизни, быть уверенными в себе, доброжелательными и отзывчивыми. Они хотят, чтобы их дети хорошо и грамотно говорили, умели общаться и уживаться со сверстниками.

Образовательная программа  разработана для воспитания и обучения детей от 1,6 до 7 лет:

-дети раннего возраста (с 1,6 до 3 лет)

-детей  дошкольного возраста (с 3 до 7 лет).

Образование и обучение по  Программе рассчитано на детей с сохранным интеллектом, на детей с склонностями к творчеству, и детей с ограниченными возможностями здоровья (с речевыми нарушениями).

Приоритетным направлением деятельности ДОУ является физическое развитие детей дошкольного возраста

* Физическое развитие *

Хорошее здоровье ребёнка определяет его работоспособность, возможность легко усваивать то, чему его учат, быть доброжелательным в общении со сверстниками, уметь управлять своим поведением. Таких результатов можно добиться лишь в том случае, если комплекс оздоровительных мероприятий, вся повседневная работа по охране и укреплению здоровья детей, реализация принципов оздоравливающей педагогики станут приоритетными в дошкольных учреждениях. Причём участниками этого процесса должны стать все взрослые, как в детском саду, так и в семье.

В нашем дошкольном учреждении охрана здоровья ребёнка опирается на его развитие. Педагогическим коллективом накоплен богатый опыт работы по физическому развитию и оздоровлению дошкольников. Но жизнь не стоит на месте, модернизируется система дошкольного образования. Поэтому возникает необходимость оптимизировать уже сложившуюся систему физкультурно-оздоровительной работы ДОУ.

Задачи физкультурно–оздоровительной деятельности в ДОУ

1.      Сохранение и укрепление физического здоровья детей дошкольного возраста:

-   совершенствование функциональных возможностей организма;

-   гармоничное телосложение;

-   формирование правильной осанки;

Решение задач оздоровления детей в течении всего пребывания их в детском саду.

2.Обеспечение нормального уровня физической подготовленности детей:

-   обогащение двигательного опыта;

-   формирование двигательных навыков детей через развитие основных видов движений;

-    развитие произвольности двигательных  действий.

3.Развитие физических качеств детей:

-   ловкость,  быстрота,  сила,  гибкость,  выносливость,   ориентация в пространстве, чувство равновесия, ритмичность,   глазомер.

4.Создание условий и планомерная работа для полноценного психофизического и эмоционального развития детей.

5. Привитие привычки здорового образа жизни и обучение методам оздоровления и закаливания организма.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ

1.      Диагностика физического развития и подготовленности